Сейчас активизировались звонки от мошенников, представляющихся сотрудниками Госуслуг. И если на звонки из "банков" у наших граждан уже выработался какой-то условный рефлекс, то тут что-то новенькое. Довольно часто со стороны пользователей пренебрежительное отношение к безопасности при работе с порталом Госуслуг. В настоящий момент полностью верифицированная учётная запись на Госуслугах стала своего рода универсальным ключом, который открывает очень много дверей, порой даже слишком много. И утрата доступа к вашему личному кабинету крайне скверная ситуация, просто не все осознают её последствий. ЗАПОМНИТЕ главное ПРАВИЛО: Служба поддержки «Госуслуг» никогда не запрашивает логины, пароли или коды доступа из СМС! В пришедшей СМС даже написано, чтобы не сообщать этот код НИКОМУ!!! Это самое НИКОМУ относится и к любым "сотрудникам" «Госуслуг». Лучшим вариантом будет просто положить трубку, если поступил такой звонок и зафиксировать время и номер телефона собеседника. Эти данные могут потребоваться для заявления в полицию.

Основные причины пожаров в быту. Правила пожарной безопасности.

Телефонное мошенничество известно давно – оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов. В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона может быть у любого члена семьи, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом.

Гололед ! КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ГОЛОЛЕДУ (ГОЛОЛЕДИЦЕ)! КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ)!

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми информирует, что при исследовании поступившего в ГБУ РК «Республиканская ветеринарная лаборатория» биологического и патологического материала, отобранного от птиц в АО «Птицефабрика Зеленецкая» (Республика Коми, Сыктывдинский район, сельское поселение Зеленей)выявлении генетического материала (РНК) вируса гриппа А.

Появление диких животных на территории населенных пунктов является объективным непрогнозируемым опасным природным явлением. Дикое животное является компонентом окружающей природной среды, находящимся в состоянии естественной свободы, поведение которого не прогнозируется какими-либо мероприятиями, проводимыми гражданами, или принятыми нормативными актами (ст. 1 Федерального закона «О животном мире»).

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора (далее — Управление) в связи с обострением эпизоотической ситуации в Российской Федерации по сибирской язве, по ocпe овец и коз в целях профилактики заноса и возникновения данных инфекционных заболеваний на территории Республики Коми информирует:

С выявлением генетического материала вируса высокопатогенного гриппа птиц в патологическом материале от домашней птицы на территории Княжпогостского района Республики Коми. В целях предотвращения возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц ПАМЯТКА ПО ВЫСОКОПАТОГЕННОМУ ГРИППУ ПТИЦ!!!

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми доводит до Вашего сведения, что с 29.07.2023 до особого распоряжения приказом № 1300 от 28.07.2023 вводится ограничение пребывания граждан в лесах (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке) и въезд в них транспортных средств (за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования) на территории Республики Коми.

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи, несоблюдение правил безопасного поведения.