История

В «Списке населенных мест Российской империи», изданном в 1861 году, населённый пункт упомянут как деревня Хабарицкая Мезенского уезда (2-го стана), при реке Печоре, расположенная в 728 верстах от уездного города Мезень. В деревне насчитывалось 10 дворов и проживал 101 человек (42 мужчины и 59 женщин).

По состоянию на 1920 год, в деревне Хабарица имелось 37 дворов и проживало 150 человек (58 мужчин и 92 женщины). В административном отношении деревня являлась центром Хабарицкого общества Устьцилемской волости Печорского уезда.

Село находится в северо-западной части Республики Коми, на правом берегу реки Печора, вблизи места впадения в неё реки Хабариха, на расстоянии примерно 40 километров (по прямой) к северо-северо-востоку (NNE) от села Усть-Цильма, административного центра района. Абсолютная высота — 22 метра над уровнем моря.