Митинг, посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня, 9 мая 2023 года, в сельском поселении Хабариха.
Митинг, посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне..
Возле памятника воинам-победителям собрались жители села, чтобы почтить память тех, кто в 1941-1945 годах отстоял наше право на мир и свободу.
Обращаясь к собравшимся, глава сельского поселения Т.А. Канева: «Сегодня великий день, великий праздник. Нам сложно оценить масштаб тех усилий, того героизма, который проявили наши соотечественники, русские люди для победы. Какой невероятной ценой она была достигнута! Никто в мире за всю историю не платил такую цену. У нас особенно трепетное отношение к этому празднику. Дорогие мои земляки, от всей души поздравляю вас с праздником. Дай бог удачи и здоровья тем парням, которые сегодня стоят за Россию, за нас с вами!».
Хабаричан поздравила председатель Совета ветеранов Е.Н. Поздеева.
Прозвучали песни в исполнении хора ветеранов «Горячие сердца»,
Анастасия Ивановна Чупрова и Александр Ипатович Поздеев прочитали стихи памяти павшим ВОВ и посвященные ребятам, которые в наше время отдали свои жизни, защищая нас (Батманов Александр, Чупров Андрей, Линтас Артем).
В память о тех, кто отдали свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили венки, цветы к памятнику.
День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот день забывать нельзя.
Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне. Чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы.