НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ- 2025!

1 марта 2024 г. в сельском поселении "Хабариха" прошло собрание жителей по вопросу отбора народных проектов в рамках реализации проекта «Народный бюджет» на 2025 год.
НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ- 2025!.

Глава сельского поселения "Хабариха" Канева Т.А. ознакомила участников собрания с информацией об участии в проекте «Народный бюджет» в 2020-2024 гг. и о предложенных инициативах на 2025 год.

В соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», в первую очередь, проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населения, в том числе и финансовую. Затем выбранные проекты направляются в администрацию Усть-Цилемского района для одобрения народных проектов и рекомендованных бюджетной комиссией к реализации. Далее администрация Главы Республики Коми проводит окончательный отбор проектов.

По предварительному сбору предложений: участвовало в голосовании 13 человек, предложено 6 проектов:

• Ремонт кровли Хабарицкого культурного центра, проект «Под крышей дома своего» 1 этап (в сфере культуры);
  • Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения «По с. Хабариха» на участке переулок Центральный» (в сфере дорожной деятельности);
  •  Ремонт кровли здания библиотеки, входной двери и ремонт веранды с. Хабариха, проект «Новая жизнь сельской библиотеки» (в сфере культуры);
  • «Приобретение оборудования для мясоперерабатывающего цеха» - КФХ Захаров В.Л. (в сфере малого и среднего предпринимательства);
  • Работы по обшивке и утеплению стен здания Хабарицкой средней общеобразовательной школы, проект «Сохраним тепло в родной школе» 4 этап (в сфере образования);
  • «Приобретение оборудования для мини-пекарни по изготовлению хлебобулочных и кондитерских  изделий» - КФХ Захаров В.Л. ( в сфере малого и среднего предпринимательства).

Присутствующие поддержали предложенные проекты, определили сумму финансового участия граждан.